• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3" Кулундинского района Алтайского края (МБОУ «Кулундинская СОШ №3»)

Школа функционирует в 3-х этажном здании. Одним из необходимых условий качественного обучения школьников является эффективное использование материально - технической базы школы и оснащение ее современным учебным оборудованием. Материально-техническая база школы соответствует необходимому уровню современного образовательного процесса. В школе имеется спортивный зал, столовая, медицинский кабинет, кабинет психолога, компьютерный класс, информационно-библиотечный центр, оборудованные кабинеты физики, биологии, химии, сенсорная комната.

История школы

В октябре 1968 года тогда семилетняя школа №3 приняла первых своих учеников. Первым директором школы был Соколов Иван Федотович. Школа располагалась в одноэтажном деревянном здании. В этом здании учились ученики до 1990 года.
    12 ноября 1990 года свои двери распахнуло новое здание и уже средней школы №3. Это современное трехэтажное здание на 702 места, имеющее большой спортивный зал, столовую на 102 посадочных места, актовый зал на 120 мест, компьютерный класс, лаборатории, мастерские. Директором школы была Гукова Любовь Николаевна.
    Первый выпуск средней школы был сделан в 1992 году.

1 марта 1998 года в школе была открыта комната боевой славы имени Юрия Мороза. Первые экспозиции комнаты были посвящены Юрию Морозу, выпускнику 1996 года нашей школы, который героически погиб в горячей точке, воспоминаниям о нем. В  2009 году комната прошла паспартизацию и получила Сертификат соответствия статусу "Музей образовательного учреждения". Внастоящее время время экспозиции музея значительно расширины.
    С 2007 года школа реализует кадетское воспитание с  5 по 11 класс, первый выпуск кадет был сделан в 2010 году.
    Школа – дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование»  2007 год и 2009 год. На грантовые деньги (2 миллиона рублей) школа обновила материально-техническую базу.
    В 2020 году на базе школы открыто структурное подразделение Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
    В настоящее время школа располагается в том же здании, возглавляет школу Чугреева Татьяна Александровна. Школа имеет два филиала.

• Очное
    • Очно-заочное
    • Заочное

Информация об нормативном сроке обучения:

• Начальное общее образование (1-4 класс) — 4 года
    • Основное общее образование (5-9 класс) — 5 лет
    • Среднее общее образование (10-11 класс) — 2 года

Программа развития

Цель разработки данной Программы - проектирование процесса жизнедея-тельности школы на основе обновления в соответствии с современными требо-ваниями для повышения качества образовательных услуг.

Задачи Программы развития:

• развитие информационно-коммуникативной культуры
    • формированию ключевых компетенций учителя и обучающихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности, социально-личностных компетенций, коммуникативных компетенций

Сроки реализации Программы развития - 2018 – 2022 гг. Программа развития реализуется через проекты:

• Проект  «ФГОС – новое качество образования»

Цель  проекта:
    - создание условий, позволяющих решить стратегическую задачу Россий-ского образования – повышение качества образования, достижение новых обра-зовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

• Проект  «Одаренные дети»

Цель проекта: разработка и реализация системы планомерных и целена-правленных действий, обеспечивающих оптимальное развитие одаренных детей.

• Проект  «Современный учитель»

Цель проекта: создание условий для разработки и реализации кадровой по-литики, ориентированной на развитие кадрового потенциала, обеспечения школы педагогическими и руководящими кадрами, способными и готовыми решать задачи развития на высоком профессиональном уровне, реализовывать государственную образовательную политику в сфере образования  и удовле-творять запросы потребителей образовательных услуг.

• Проект «Сохранение и укрепление здоровья учащихся»

Цель  проекта: формирование творческой, стремящейся к сохранению физического, психи-ческого и нравственного здоровья личности учащегося.

• Проект «Индивидуальные образовательные маршруты обучающихся сред-ней школы при профессиональном самоопределении»

Цель проекта: формирование активной жизненной позиции школьников старших классов, актуализация самопознания, личного целеполагания, осо-знанного выбора будущей профессии.

Документы не выбраны